Домой / О Школе

О Школе

ИНФОРМАЦИЯ  О ШКОЛЕ

Спортивная школа боевых искусств г. Махачкалы  была создана 2003 году, как Муниципальный центр боевых искусств, который   за более, чем 16-летнюю историю претерпел несколько преобразований и переименований. Учреждение является некоммерческой организацией и осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и Республики Дагестан, а также утвержденным уставом.  Целью  деятельности спортивной школы боевых искусств является подготовка спортсменов высокого класса, способных войти кандидатами в составы сборных команд РД и РФ. Предметом деятельности спортивной школы является реализация программ спортивной подготовки по видам спорта на этапах спортивной подготовки  на основании утвержденного муниципального задания на оказание услуг.

Со дня  открытия школы  и до сегодняшнего времени  учреждение возглавляет его бессменный руководитель, многократный чемпион мира по боевым искусствам Рамазан Мамаевич  Рамазанов.  Назначение его на эту должность не было  случайным.   Дагестанская   федерация  восточных  единоборств, которую в то время возглавлял Заслуженный тренер России, Заслуженный  работник физической культуры Республики Дагестан Магомедэмин Нурутдинович Гаджиев,   ходатайствовала перед  Главой  города Махачкалы о создании  в столице Дагестана —  городе Махачкале — Центра боевых искусств, который бы  послужил развитию  стремительно набиравших популярность  различных видов боевых искусств, в том числе и восточных единоборств,  и рекомендовала назначить на  должность директора муниципального центра  Рамазана Рамазанова.

В первые годы  существования центра  количество работников    не превышало 10-ти  человек, а  количество  видов  спорта составляло  всего  лишь 3. Впоследствии центр  был переименован в  Детско-юношескую  спортивную школу боевых искусств (2008 год), а еще позднее (2016 год)  – в Спортивную школу боевых искусств. Сейчас в школе культивируется 6 видов спорта, контингент занимающихся составляет более тысячи человек, работают более 50-ти  тренеров, 6 административных работников и специалистов.  Ежегодно школой проводится  более  20  первенств и чемпионатов по видам спорта. Большой вклад вносит школа в обеспечение  подготовки спортивного резерва для сборных команд Республики Дагестан и Российской Федерации и в подготовку спортсменов высокого класса. За период работы  школой подготовлено 135  мастеров спорта, 58 мастеров спорта   международного класса и 18 Заслуженных мастеров спорта России. Учащиеся школы являются традиционными участниками официальных первенств и чемпионатов России, Европы и мира.  Воспитанниками  школы являются такие известные спортсмены, как:

— Хасаев Алиасхаб – чемпион мира по ушу-саньда;

— Кутбудинов Гамзат – чемпион мира по ушу-саньда;

— Магомедов Али – чемпион мира по ушу-саньда;

— Кокраев Рустам – чемпион мира по ушу саньда;

— Анкалаев Магомед – чемпион мира по смешанным единоборствам;

— Юсупов Рашид — чемпион мира по смешанным единоборствам;

— Имагазиев Таймасхан – чемпион мира по киокусинкай;

— Абакаров Магомед – обладатель Кубка мира по кикбоксингу;

— Расулов Алибек – обладатель Кубка мира по смешанным единоборствам;

-Абдусаламова  Солтанат – победительница первенства мира по киокусинкай;

-Койсултанова Написат – победительница первенства Европы по кикбоксингу;

— Мутаев Магомед – Чемпион Европы по смешанным единоборствам;

— Амиров Расул – победитель первенства Европы по кикбоксингу;

-Омаров Арсен – чемпион Европы по тайскому боксу

и ряд других спортсменов.

Миссия спортивной школы:  популяризация  спортивных единоборств, здорового и правильного образа жизни, моральных качеств  среди   молодежи и подрастающего поколения.  Занятия  спортивными  единоборствами – это, прежде всего,  забота о своем здоровье, поддержании внутренних сил, гармонии со своим телом и природой, развитие своего духа, возможность постоять за себя в трудную минуту, закалка характера, развитие уверенности в себе и своих силах, то чего не хватает многим из молодого поколения.