Последние новости
Домой / Новости / Муса Мусаев стал обладателем бронзовой медали среди ветеранов мастеров на VI Кубке Мира по киокушин каратэ

6 октября в  Москве во дворце спорта «Динамо» прошли   соревнования в рамках Кубка мира по киокушин карате.  5000 зрителей стали свидетелями зрелищных поединков спортсменов из 30 стран мира.  Киокушинкай  — отдельный подвид в карате, созданный знаменитым мастером боевых искусств Масутацу Оямой в 50-х годах прошлого века.  Несмотря на давнюю историю киокушинкай, крупномасштабные соревнования с использованием данного стиля проводятся не так уж часто. К примеру, нынешний Кубок мира стал  лишь шестым в истории, а Россия впервые приняла  этот турнир у себя.  Тренер СШ БИ  Муса Мусаев , выступая  в возрастной группе  среди ветеранов мастеров  36-40 лет в весовой категории свыше 80 кг, занял призовое 3 место. Еще одну бронзовую медаль  в соревнованиях среди мужчин   свыше 90 кг  завоевал дагестанец  Азиев Кадина.

В основу киокушинкай заложены стойкость духа и способность переносить боль. По правилам, в соревнованиях по киокушин карате запрещены любые действия, способные причинить серьезный урон здоровью, как атака в спину, лицо, шею, броски и захваты, а также рубящие, секущие и колющие удары и удары руками в лицо, однако из-за агрессивного характера поединков, а также ввиду отсутствия у спортсменов защитной экипировки, бойцы нередко получают повреждения. Вероятно, это является одной из причин, почему Международный олимпийский комитет (МОК) не спешит с включением киокушин карате в программу летних Игр.