Последние новости
Домой / Новости / Из личного архива Рамазана Рамазанова
Рамазан с наградами

Из личного архива Рамазана Рамазанова

В молодости  занимался вольной борьбой. Я сам бывший дзюдоист, я боролся по дзюдо. Я поздно пришел в спорт, в армии занимался немного. Так случилось, что я начал выступать по рукопашному бою на чемпионате ВДВ. Сначала занял 3 место, на двух других соревнованиях выиграл. Тогда было не так много видов бойцовского спорта, которыми можно было заниматься. После демобилизации тренировался в секции Дзюдо, был призёром чемпионатов Дагестана и России среди профсоюзов, пока не получил травму на чемпионате ВЦСПС. В 1989 г. переехал в Златоуст, где меня заинтересовало ушу-саньда. Тренер Владимр Налетов, узнав, что у меня большой опыт дзюдо, самбо и рукопашного боя, с удовольствием принял меня.

Потом вернулся в Махачкалу и продолжил заниматься дзюдо, за короткое время стал чемпионом Дагестана, выполнил мастера спорта по дзюдо. Получал много травм, конечно. Потом так получилось, что я познакомился с ушу-саньда.

Я решил заниматься этим видом спорта, пригласил их в Дагестан. В итоге представители ушу-саньда победили всех каратистов. Многие в Дагестане начали заниматься ушу-саньда. Я начал выступать, 3 раза выиграл по ушу-саньда. В 1991 году стал чемпионом Мира по ушу-саньда, первым в Дагестане.

Выступал в в/к 75 кг и одержал уверенную победу на чемпионате СССР, после чего отправился в Пекин на чемпионат мира, где выиграл все 4 боя и стал первым и единственным гражданином СССР — чемпионом мира по ушу-саньда (это был последний год существования СССР. Уже в 1990   выиграл открытый чемпионат Сургута и зону России — это были первые успехи. В 1991 г. стал обладателем Кубка СССР, который проходил в Казахстане. В том же году   вернулся в Дагестан и на чемпионате России в г. Орле, уже представляя свою республику, завоевал «золото» .

Потом перешел на профессиональные бои, дрался в Америке. Было предложение начать выступать в UFC. Но я сильно заболел, у меня была гематома печени, в Москве меня выкачивали, дали мне инвалидность… Но я решил продолжить тренировки, но для себя, не думал, что вернусь когда-то в большой спорт. У меня хорошо получалось, поэтому я решил выступать. Выбрал себе очень сложного соперника, многократного чемпиона Мира. Это был мой первый бой после 12 лет перерыва. Я этот бой выиграл, мне дали чемпионский пояс, который мне не удалось заполучить из-за сломанного ребра 12 лет назад.

В 1998 г.   перешел на профессиональный ринг.  Получил приглашение из США о встрече с американцем Шоном Макколи, известным спортсменом по боям без правил. Встреча состояла из 10 сложных раундов, но  я одержал победу и стал обладателем золотого пояса Интерконтинента. В том же году  провел бой двукратным чемпионом мира по тайскому боксу — французом Ману Сысыпу, который состоял из 12 раундов.  Выиграл и получил золотой пояс чемпиона мира но на матче-реванше   вел до 9 раунда, за¬тем получил травму и продолжить борьбу не смог.

После этого я выступал в Fight Nights, потом у себя в Дагестане. После меня начали выступать возрастные бойцы. Я считаю, что каждому спортсмену нужно развивать все стороны: и работу в стойке, и партер. Нужно уметь работать и руками, и ногами, без этого не получится завоевать высшую награду. Я столько лет в спорте, но все равно каждый день учусь, мне молодые парни подсказывают, как нужно правильно работать в определенной ситуации, что мне очень помогает.